DIOCESE DE IGUATU

Dom José Mauro Ramalho de Alarcón e Santiago

 

 

 

 

 

 

 

 

1º Bispo (Bispo Emérito)
Av. Ruy Barbosa, 539 – São Sebastião Cep: 63.500 – 000

Iguatu – CE Fone: (88) 3581-2472

Dados Pessoais
Nome: José Mauro Ramalho de Alarcón e Santiago

Nascimento: 14/05/1925 Local: Russas – CE

 Ordenações
Presbiteral:05/12/1948 Local: Russas-CE

Nomeação:13/10/1961
Episcopal:06/01/1962 Local: Aracati-CE
Renúncia:26/07/2000

Estudos
Ensino Fundamental: em Russas (1931 – 1936)

Ensino Médio: Seminário Provincial de Fortaleza – CE (1937 – 1942)
Filosofia: Seminário Provincial de Fortaleza – CE (1943 – 1944)
Teologia: Seminário Provincial de Fortaleza – CE (1945 – 1948)

Atividade Antes do Episcopado
Diretor do Ginásio Diocesano de Limoeiro do Norte – CE (1949 – 1954);

Capelão do Ginásio Marista de Aracati-CE (1955 – 1956);
Pároco da Paróquia N. Sra. do Rosário em Aracati (1956 – 1961).

Atividade como Bispo
Bispo de Iguatu – CE (1961 – 2000);

Responsável pela Animação da Liturgia no Regional Nordeste I;
Responsável pela animação das Comunidades Eclesiais de Base, Regional Nordeste I.

 Lema: Reple Cordis intima
(Enchei o íntimo do coração).


 

Dom José Doth de Oliveira (In Memoriam)


2º Bispo (Emérito)


Dados Pessoais
Nome: José Doth de Oliveira

Nascimento: 01/03/1938 Local: Pedra Branca – CE
Falecimento: 26/11/2017 Local: Pedra Branca
Sepultado: 29/11/2017 Local: Sé Catedral de São José – Iguatu

Ordenações
Presbiteral: 13/12/1964  Local: Pedra Branca – CE
Nomeação: 23/12/1989

Episcopal: 13/05/1990  Local: Iguatu – CE
Renúncia: 07/01/2009

Estudos
Ensino Fundamental: Pedra Branca – CE
Ensino Médio: Seminário Menor de Fortaleza – CE

Filosofia: Seminário Arquidiocesano de Fortaleza – CE
Teologia: Seminário Arquidiocesano de Fortaleza – CE

Atividade Antes do Episcopado
Pároco de Mineirolândia, CE (1965 – 1970);

Pároco de Mombaça, CE (1970 – 1988);
Vigário Geral de Iguatu, CE (1988);
Sócio da Sociedade Brasileira de Canonistas – SBC (1988).

Atividade como Bispo
Bispo Coadjutor de Palmares – PE (1990 – 1992);

Bispo Coadjutor de Iguatu – CE (1992);
Bispo Acompanhante da Comissão do Clero no Regional; Bispo Acompanhante da CRB no Regional – NE I;
Bispo Acompanhante dos Institutos Seculares do Regional – NE I;
Bispo de Iguatu – CE (2000 – 2009).

Lema: Cum Maria, Matre Jesu
(Com Maria mãe de Jesus).


 

Dom João José Costa

 

 

 

 

 

 

 

 

3º Bispo (Atualmente Arcebispo de Aracaju- SE)
18.04.2009 a 05.11.2014

Dados Pessoais
Nome: João José da Costa

Nascimento: 24/06/1958 Local: Lagarto – SE

Ordenações
Profissão Religiosa:02/01/1986

Presbiteral:12/12/1992 Local: Lagarto – SE
Nomeação:07/01/2009
Episcopal:19/03/2009 Local: Lagarto – SE
Posse:18/04/2009 Iguatu – Ceará
Posse:04/01/2015 Local: Aracaju – SE

Estudos
Ensino Fundamental: Escola Cinecista Laudelino Freire – Lagarto – SE

Ensino Médio: Colégio Monte Carmelo – Camocim – SE
Filosofia: Seminário Maior Nossa Senhora de Fátima em Brasília (1986 – 1988)
Teologia: Instituto Teológico São Paulo – ITESP e no Instituto Franciscano de Olinda – IFTO (1989 – 1992).

Atividade Antes do Episcopado
Administrador Paroquial nas Paróquias Divino Espírito Santo, Manaíra – PB, e Santa Teresinha em Juru-PB (1993);

Administrador Paroquial da Paróquia São Miguel em Tavares – PB (1996);
Conselheiro da Província; Provincial (1999 – 2006);
Formador nas etapas de Postulantado e Filosofia na Província;
Trabalhou na Pastoral Carcerária;
Prestou assistência espiritual na Fazenda Esperança em Lagarto – SE;
Ao ser nomeado bispo era Prior do Convento do Carmo de São Cristóvão – SE.

Lema: Servo por amor.