Clero

Padre Yukio Adelly Vieira da Silva

Data de Ordenação: 12/12/2008

Ministério anterior: Pároco da Paróquia Nossa Senhora do Perpétuo Socorro em Orós

E-mail: [email protected]

Padre José Leandro de Almeida

Data de Ordenação: 05/07/2013

Ministério atual: Pároco da Paróquia Nossa Senhora das Graças e membro do Conselho Presbiteral

E.mail: [email protected]

Padre João Batista Moreira Goncalves

Data de Ordenação: 04/08/2006

Pároco da Matriz de Senhora Sant’Ana, Vigário Geral e Coordenador da PASCOM Diocesana

E.mail: [email protected]

Padre Anastácio Ferreira de Oliveira

Data de Ordenação: 13/12/1994

Ministério atual: Administrador da Quase-Paroquia de São Sebastião – Alencar-Iguatu

E-mail: [email protected]

Padre José Wallace Pessoa Pinheiro Neto

Data de Ordenação: 22/01/2016

Cura de Sé Catedral de São José

E-mail: [email protected]

Padre José Ricardo Pompeu Ferreira

Data de Ordenação: 12/10/2001

Reitor do Seminário Diocesano de Iguatu

Nossa Senhora Imaculada Conceição Aparecida

E-mail: [email protected]

Padre Francisco Erasmo Bezerra de Almeida

Data de Ordenação: 12/10/2004

Administrador  Paroquial Paróquia de São Francisco de Assis – Acopiara

Padre André Alexandre de Carvalho

Data de Ordenação: 21/11/2020

Pároco da Paróquia da Imaculada Conceição em Milhã

E-mail: [email protected]

Padre Aleciano Manoel Alves

Data da Ordenação 14 de maio de 2.014
 Vigário da Paróquia Nossa Senhora do P. Socorro – Acopiara.
Padre José Rubens Monte da Silva

Data de Ordenação: 27/06/2014

Pároco da Paróquia Bom Jesus Aparecido em Solonópole

E-mail: [email protected]

Padre Francisco Leiva Neves Carvalho

Data de Ordenação: 12/12/2003

Ministério atual: Vigário Paroquial da Paróquia de São Francisco – Acopiara

E-mail: [email protected]

Padre Carlos Roberto Alencar Costa

Data de Ordenação: 13/12/1999

Ministério atual: Pároco da Paróquia Nossa Senhora do Perpetuo Socorro

E-mail: [email protected]

Pe. Lázaro Augusto Luzno Nogueira

Data de Ordenação: 05/10/2001

Ministério atual: Pároco da Paróquia Nossa Senhora da Glória e membro do Colégio dos Consultores, Conselho Presbiteral e Conselho Econômico

E-mail: [email protected]

Padre Glênio Gomes Bezerra

Data de Ordenação: 04 de agosto de 2021

Ministério atual: Vigário Paroquial da Paróquia Nossa Senhora da Glória – Mombaça – residindo em Boa Vista

E-mail: [email protected]

 

Padre Ademar Alves Pereira

Data de Ordenação: 23/05/2014

Ministério atual: Pároco da Paróquia São João Batista e membro do Colégio dos Consultores e Presbiteral

E-mail: [email protected]

Padre Edival Barbosa de Amorim

Data de Ordenação: 22/01/2016

Pároco da Paróquia Nossa Senhora do Patrocínio

em Aiuaba, Ceará

E-mail: [email protected]

Padre Luiz Henrique Pereira Júnior

Data de Ordenação: 04/05/2018

Vigário da Paróquia Sagrado Coração de Jesus – Piquet Carneiro (Com residência em Ibicuã).

E-mail: [email protected]

Padre José Evanilson de Sousa

Data de Ordenação: 13/12/1997

Pároco Par Imaculada Conceição- Guassussê Orós

E-mail: [email protected]

Padre Antônio Vilberto Ferreira

Data de Ordenação: 08/01/1991

Vigário da Paróquia Nossa Senora do Carmo em Jucás, Ceará

E-mail: [email protected]

Padre José Jailson de Oliveira Silva

Data de Ordenação: 22/01/2016

Vigário Paroquial da Paróquia Bom Jesus Aparecido – Solonópole Administrador da Área Pastoral São Francisco em Assunção – Solonópole

E-mail: [email protected] 

Padre Jose Batista da Silva

Data de Ordenação: 17/03/1997

Vigário Parpoquial na Paróquia de Nossa Senhora da Glória, Mombaça, Ceará

E-mail: [email protected]

 

Padre João Melo dos Reis

Data de Ordenação: 06/12/2012

Ministério atual:

Vigário da Paróquia Nossa Senhora das Graças – COHABs

E-mail: [email protected]

 

Padre Gilberlândio José da Silva

Data de Ordenação: 17/09/2010

Ministério atual: Administrador Paroquial da Paróquia de Nossa Senhora das Dores e Conselho Presbiteral

E-mail: [email protected]

 

 

Padre Cicero Gonçalves de Lemos

Data de Ordenação: 12/12/2008

Ministério atual: Paróquia São Sebastião – Pedra Branca

E-mail: [email protected]

 

Padre João Teixeira Machado Filho

Data de Ordenação: 12/10/2004

Ministério atual: Pároco da Paróquia Bom Jesus Piedoso – Quixelô

E-mail: [email protected]

 

Padre Ricardo Alves de Araújo

Data de Ordenação Diaconal: 12 de dezembro de 2020

Data de Ordenação Presbiteral: 04 de agosto de 2021

Pároco de Nossa Senhora do perpétuo Socorro (Prado-Iguatu)  Está como responsavel pelo departamento Histórico

E-mail: [email protected]

Padre Fernando Cavalcante do Nascimento

Data de Ordenação: 08/12/1999

Ministério atual: Pároco da Paróquia de Nossa Senhora Auxiliadora – Cariús-Ce

 

Padre Iranildo Melo dos Reis

Data de Ordenação: 21/08/2010

Ministério atual: Reitor do Santuário Mãe Rainha em Cariús-Ce

 

Padre João Emanuel de Souza Santos

Data de Ordenação: 21/11/2020

Ministério atual: Reitor da Paróquia Santo Expedito – Jardim Oásis – Iguatu/CE

E-mail: [email protected]

Padre Francisco Glebson Evangelistas

Data de Ordenação: 04/08/2006

Capelão da comunidade brasileira e vigário na paróquia Nossa Senhora de Lourdes em Brisbane, Austrália

E-mail: [email protected]

 

Padre José Alves de Sousa

Data de Ordenação: 13/12/1988

Ministério atual: Pároco da Paróquia Sagrado Coração de Jesus – Piquet Carneiro

E-mail: [email protected]

 

Padre Bruno José Rodrigues da Silva

Data de Ordenação: 21/11/2020

Ministério atual: Vigário Paroquial da Paróquia Nossa Senhora das Dores – Senador Pompeu

E-mail: [email protected]

 

Padre Ronny César da Silva

Data de Ordenação: 04/05/2018

Ministério atual: Administrador Paroquial da Paróquia Nossa Senhora da Paz – Arneiroz-Ce

E-mail: [email protected]

Padre José Ribeiro Gomes da Silva

Data de Ordenação: 06/06/2014

Ministério atual: Pároco da Paróquia de Nossa Senhora do Perpetuo Socorro e Conselho Presbiteral

Padre Antônio Geraldo da Silva

Data de Ordenação: 06/08/1999

Ministério atual: Pároco da Paroquia Imaculada Conceição

henrique teixeira de lima
Padre Henrique Teixeira de Lima

Data de Ordenação: 21/11/2020

Assistente Eclesiástico Obra Rainha dos Anjos no âmbito da Diocese de Iguatu

E-mail: [email protected]

Padre Marcio Basílio Soares

Data de Ordenação: 23/05/2014

Ministério atual:

Ecônomo da Diocese de Iguatu

Pároco da Paróquia de São Pedro Apóstolo e Assessor Eclesiástico Diocesano da Pastoral Familiar

E-mail: [email protected]

Padre Jaime Bonfim De Matos

Ministério atual: Pároco da Paróquia de Nossa Senhora do Carmo e Conselho Presbiteral

 

 

Padre Antônio Meneses de Souza

Data de Ordenação: 12/102004

Ministério atual: Vigário Paroquial da Paróquia de Nossa Senhora do Carmo – Jucás

E-mail: [email protected]

 

Padre Francisco Ernandir Alves Ferreira

Data de Ordenação: 12/12/2008

Ministério atual: Pároco da Paróquia São José – Catarina; Chanceler da Cúria Diocesana; Juiz auditor da Câmara Eclesiástica de Iguatu para causas de nulidade matrimonial.

E-mail: [email protected]

 

Padre José Keuve Tobias da Silva

Data de Ordenação: 04 de agosto de 2021

Ministério atual: Vigário Paroquial de Pedra Branca e Reitor da Quase Paróquia São Raimundo Nonato – Santa Cruz do Banabuiú

E-mail: [email protected]

Padre Samuel Cavalcante de Araújo

Data de Ordenação: 04/08/2006

Ministério atual: Vigário da Paróquia São Sebastião – Pedra Branca.

E-mail: [email protected]

Padre Rogério Tadeu Mesquita Marques

Data de Ordenação: 04/05/2018

Ministério atual: Vigário Paroquial nas Paróquias Nossa Senhora da Paz  e Cristo Bom Pastor na Arquidiocese de Porto Alegre, e Capelão do Hospital São Lucas da PUC-RS

E-mail: [email protected]

Padre Valterlânio Leite Dias

Data de Ordenação: 20/05/2011

Ministério atual: Residente na Paróquia Cristo Redentor dos Milagres – Arquidiocese de Niterói com uso de ordem enquanto é Capelão da Marinha.

E-mail: [email protected]

Pe. Luiz Claudione Tavares

Data de Ordenação: 18/06/2011

Ministério atual: Uso de Ordem

Estudando GRADUAÇÃO EM PSICOLOGIA – Iguatu

E-mail: [email protected]

Mons. Afonso Queiroga da Silva

Data de Ordenação: 12/12/1964

Ministério atual: Vigário Paroquial da Sé Catedral, Diretor Espiritual do Seminário, Membro do Colégio dos Consultores, Conselho Presbiteral e Conselho Econômico

Padre José Augusto do Nascimento       

Data de Ordenação: 07/10/1981

Ministério atual: Aposentado