DIOCESE DE IGUATU

SÃO FRANCISCO DE ASSIS (24/09/2011)
Rua Luiz Gonzaga de Mendonça, 112 Tel. 3565-1957
63.560.000 – Acopiara – CE
Pároco: Pe. José Rubens Monte da Silva
E-mail: marinilde.albuquerque23@gmail.com

 

Igreja Nossa Senhora Aparecida
Local: Sítio Aroeira
Dia da Comemoração:  12 de outubro

Igreja Nossa Senhora do Perpétuo Socorro
Local: Arco da Santa
Dia da Comemoração: 15 de setembro

Santa Luzia (Sem Igreja)
Local: Vila Nova
Dia da Comemoração: 13 de dezembro

João Paulo II (Sem Igreja)
Local: João Paulo II

Santa Paulina (Sem Igreja)
Local: Nova Acopiara
Dia da Comemoração: 30 de julho

Igreja São Rafael (Sem Igreja)
Local: Barragem
Dia da Comemoração: 29 de setembro

Sagrada Família (Sem Igreja)
Local: Santa Isabel

Igreja São José
Local: Luna
Dia da Comemoração: 19 de março

Santa Helena (Sem Igreja)
Local: Tanque
Dia da Comemoração: 18 de agosto

Nossa Senhora de Fátima
Local: Cobras
Dia da Comemoração: 13 de maio

Comunidade Gameleira

Comunidades Santarém / Panela dos Américo e Dionizia

Nossa Senhora de Fátima (Sem Igreja)
Local: Panela da Dona Alice e Rodrigues
Dia da Comemoração: 13 de maio

Comunidade Panela dos Paulinos e Logradouro do Leite

Comunidade Cacimba dos Pereira

Imaculada Conceição (Sem Igreja)
Local: Riacho Verde
Dia da Comemoração: 08 de dezembro

Nossa Senhora do Perpétuo Socorro
Local: Caititu
Dia da Comemoração: 15 de setembro

Igreja São Francisco
Local: Cajazeira dos Pedro
Dia da Comemoração: 04 de outubro

Igreja São José
Local: Jati
Dia da Comemoração: 19 de março

Comunidade Virador I e II

Igreja Nossa Senhora de Fátima
Local:  Guaribas
Dia da Comemoração: 13 de maio

Igreja Nossa Senhora das Dores
Local: Solidão
Dia da Comemoração: 15 de setembro

Comunidades Serra Rocho e Baixio Grande

Comunidades Ramalhete / Zé Bento

São Pedro (Sem Igreja)
Local: Lagoa
Dia da Comemoração: 29 de junho

Santo Expedito
Local: Mangueiras
Dia da Comemoração: 19 de abril

Comunidade Pitombeira

Santa Rita de Cássia (Sem Igreja)
Local: Monte Mó
Dia da Comemoração: 22 de maio

Igreja Nossa Senhora Aparecida (Sem Igreja)
Local: Jordão
Dia da Comemoração: 12 de outubro

Comunidade Sossego

Comunidades Bom Princípio / Folego

Santo Antônio (Sem Igreja)
Local: Santo Antônio
Dia da Comemoração: 13 de junho

Imaculada Conceição (Sem Igreja)
Local: Jurema
Dada da Comemoração: 08 de dezembro

Igreja Nossa Senhora do Perpétuo Socorro
Local: Bairro da Roça
Dia da Comemoração: 15 de setembro

Nossa Senhora das Graças (Sem Igreja)
Local: Santa Cruz
Dia da Comemoração: 27 de novembro

Comunidade Vila Martins

Comunidade Logradouro dos Lizande

Comunidade Floresta

Comunidades Amparo / Bom Jardim / Artifício / Monte Castelo

Comunidade Canto Alegre

Comunidade Catanduva

Comunidade Mão Direita I e II / Cafundó

Igreja Imaculada Conceição
Local: Trussu (Bom Susseso)
Dia da Comemoração: 08 de dezembro

Igreja Nossa Senhora Aparecida
Local:  Vila Macêdo
Dia da Comemoração: 12 de outubro

Igreja Santo Expedito
Local: Sítio Novo
Dia da Comemoração: 19 de abril

Comunidade Serraria II

Comunidade Saco Grande

Comunidade Lagradouro

Comunidade Lagoa dos Luiz

Igreja São João Batista
Local: Riacho Escuro
Dia da Comemoração: 24 de junho

Comunidade Travessão

Nossa Senhora de Fátima
Local: Açude Velho / Poldrinho
Dia da Comemoração: 13 de maio

Igreja São Francisco
Local: Sabiá
Dia da Comemoração: 04 de outubro

Comunidade Pé da Ladeira

Igreja Santo Antônio
Local: Boa Água
Dia da Comemoração: 13 de junho

Comunidade Vassouras

Igreja Imaculada Conceição
Local: Cacimba dos Nões
Dia da Comemoração: 08 de dezembro

Divino Pai Eterno (Sem Igreja)
Local: Alegre
Local: Baixio dos Duarte / Vilár

Igreja Nossa Senhora das Graças
Local: Belo Horizonte
Dia da Comemoração: 27 de novembro

Igreja Nossa Senhora de Fátima
Local: Serraria I
Dia da Comemoração: 13 de maio

Igreja Santo Antônio
Local: Santo Antônio – Floresta
Dia da Comemoração: 13 de junho

Comunidade Cacimba de cima

Comunidade Currais

Comunidade Açude Novo

Igreja São Francisco de Assis
Local:  Chapada
Dia da Comemoração: 04 de outubro

Comunidade Bom Nome

Comunidade Vila Campo e Serra Nova

Comunidade Morro

Comunidade Genipapeiro

Comunidade Barragem

Comunidade Lagoa do Leais

Comunidade Umburanal

Comunidade Lino