DIOCESE DE IGUATU

NOSSA SENHORA DAS DORES (1919)
Rua Professora Maria Hermínia, 176 Tel: (88) 3449–0069
63.600-000 – Senador Pompeu – CE
Pároco: Pe. João Melo dos Reis
E-mail: paroquia.nossasenhoradasdores@hotmail.com

Igreja Frei Galvão
Local: Açudinho do Frei Galvão
Dia da Comemoração: 25 de outubro 

Igreja Nossa Senhora da Imaculada Conceição
Local: Amanajú
Dia da Comemoração: 08 de dezembro

Igreja São Sebastião
Local: Areias
Dia da Comemoração: 20 de janeiro

Igreja Nossa Senhora do Perpétuo Socorro
Local: Belo Monte
Dia da Comemoração: 20 de novembro

Igreja Santo Antônio
Local: Boa Vista do Antônio Alves
Dia da Comemoração: 13 de junho

Igreja São Vicente de Paulo
Local:  Boa Vista dos Vicentes
Dia da Comemoração: 27 de setembro

Igreja Nosso Senhor do Bonfim
Local: Distrito do Bonfim – Km 20
Dia da Comemoração: 01 de janeiro

Igreja São Pedro
Local: Bonito
Dia da Comemoração: 29 de junho

Igreja São Francisco
Local: Cajazeiras
Dia da Comemoração: 04 de outubro

Igreja São Sebastião
Local: Candoca
Dia da Comemoração: 20 de janeiro

Igreja Nossa Senhora de Fátima
Local: Carnáuba dos Canutos
Dia da Comemoração:  13 de maio

Igreja São Francisco
Local: Carnaúba dos Marianos
Dia da Comemoração: 04 de outubro

Igreja Santa Paulina
Local: Casinhas
Dia da Comemoração: 09 de julho

Igreja Nossa Senhora do Carmo
Local: Catolé
Dia da Comemoração: 16 de julho

Igreja Nossa Senhora do Perpétuo Socorro
Local:  Distrito Codiá
Dia da Comemoração: 27 de junho

Igreja Nossa Senhora da Imaculada Conceição
Local: Distrito Engenheiro José Lopes
Dia da Comemoração: 08 de dezembro

Igreja São José
Local: Gitirana
Dia da Comemoração: 19 de março

Igreja Santa Terezinha
Local: Inchuir
Dia da Comemoração: 01 de outubro

Igreja Santa Clara
Local: Inharé
Dia da Comemoração: 11 de agosto

Igreja São José
Local: Jenipapeiro
Dia da Comemoração: 19 de março

Igreja Nossa Senhora Aparecida
Local: km 12
Dia da Comemoração: 12 de outubro

Sem Igreja (Local da Celebração – Associação Comunitária)
Local:  Lima dos Pedros
Dia da Comemoração: 29 de junho

Igreja São Francisco (Em Construção)
Local: Morada Nova
Dia da Comemoração: 04 de outubro

Igreja São José
Local: Muxinató
Dia da Comemoração: 19 de março

Igreja Nossa Senhora das Dores
Local: Oitiçica
Dia da Comemoração: 23 de setembro

Igreja Santa Luzia
Local:  Palestina
Dia da Comemoração: 13 de dezembro

Igreja Nossa Senhora da Imaculada Conceição
Local: Patú
Dia da Comemoração: 08 de dezembro

Igreja Nossa Senhora de Guadalupe (Desativada por falta de moradores)
Local:  Recanto

Igreja (Missa nas casas)
Local: Santa Clara

Igreja (Missa nas casas)
Local: Santa Maria

Igreja São Francisco
Local: São Francisco da Barragem
Dia da Comemoração: 04 de outubro

Igreja Menino Jesus
Local: Serra do Castro
Dia da Comemoração: 25 de dezembro

Igreja Sagrado Coração de Jesus
Local:  Tapajós
Dia da Comemoração: 22 de junho

Igreja (Missa nas casas)
Local: Uberaba

Igreja Nossa Senhora de Fátima
Local: Xavier
Dia da Comemoração: 13 de maio

Igreja São José
Local: Bairro Alto São José
Dia da Comemoração: 19 de março

Igreja Menino Jesus de Praga
Local: Bairro Caracará
Dia da Comemoração: 25 de dezembro

Igreja Sagrado Coração de Jesus
Local: Bairro Pitombeira
Dia da Comemoração: 22 de junho

Igreja Cristo Ressuscitado
Local: Bairro Alto da Esperança
Dia da Comemoração: 3º Domingo da Páscoa

Igreja Nossa Senhora da Imaculada Conceição
Local: Bairro Planalto
Dia da Comemoração: 08 de dezembro

Igreja Nossa Senhora de Fátima
Local: Bairro de Fátima
Dia da Comemoração: 13 de maio

Igreja Santo Expedito
Local: Bairro Brasília
Dia da Comemoração: 19 de abril

Igreja Nossa Senhora Aparecida
Local: Bairro Aparecida
Dia da Comemoração: 12 de outubro

Igreja (Missa salão do Bairro)
Local: Bairro Patú
Dia da Comemoração: 24 de junho

Igreja Santo Antônio
Local: Bairro Pavãozinho
Dia da Comemoração:  13 de junho

Igreja São Francisco
Local: Bairro Alto São Francisco
Dia da Comemoração: 04 de outubro

Santuário da Divina Misericórdia
Local: Bairro Alto São Francisco
Dia da Comemoração: 2º Domingo da Páscoa