DIOCESE DE IGUATU

SUA SANTIDADE O PAPA FRANCISCO

O SANTO PADRE

Lema: Miserando atque elegendo

SUA SANTIDADE O PAPA FRANCISCO


TÍTULOS DE SUA SANTIDADE
BISPO DE ROMA
VIGÁRIO DE JESUS CRISTO
SUCESSOR DO PRÍNCIPE DOS APÓSTOLOS

SUMO PONTÍFICE DA IGREJA UNIVERSAL
PRIMAZ DA ITÁLIA
ARCEBISPO E METROPOLITA DA PROVÍNCIA ROMANA
SOBERANO DO ESTADO DA CIDADE DO VATICANO
SERVO DE DEUS

 

DADOS PESSOAIS
Nome: Jorge Maria Bergoglio

Nasceu em Buenos Aires, 17 de dezembro de 1936
Ordenado sacerdote, 13 de dezembro de 1969
Eleito Bispo Titular de Auca e Auxiliar de Buenos Aires, 3 de junho de 1992
Ordenado Bispo, 27 de junho de 1992
Nomeado Arcebispo Coadjutor de Buenos Aires, 3 de junho de 1997
Arcebispo de Buenos Aires, por sucessão, 28 de fevereiro de 1998
Nomeado Ordinário para os fiéis de rito oriental sem ordinário próprio da Argentina, 30 de novembro de 1998
Criado Cardeal-Presbítero de título de São Roberto Belarmino, 21 de fevereiro de 2001
Eleito Papa, 13 de março de 2013
Entronizado solenemente em seu ministério de Pastor da Igreja Universal, 19 de março de 2013

Endereço: 00120 – Cità del Vaticano

 

SUA SANTIDADE PAPA BENTO XVI

O PAPA EMÉRITO

Governou a Santa Igreja de
19 de abril de 2005 a 28 de fevereiro de 2013

Lema: Cooperatores veritatis

DADOS PESSOAIS
Nome: Joseph Ratzinger

Nasceu em Marktl am Inn, Alemanha, 16 de abril de 1927
Ordenado sacerdote, 29 de junho de 1951
Eleito Arcebispo de Munique e Freising, 25 de março de 1977
Ordenado Bispo, 28 de maio de 1977
Criado Cardeal no Consistório de 27 de junho de 1977
Nomeado Prefeito da Congregação para a Doutrina da Fé, 25 de Novembro de 1981
Nomeado Presidente da Pontifícia Comissão Bíblica e da Comissão Teológica Internacional, 25 de novembro de 1981
Recebeu o Título da Igreja Suburbicaria de Velletri-Segni, 5 de abril de 1993
Nomeado Decano do Colégio Cardinalício, 30 de novembro de 2002
Recebeu o Título da Igreja Suburbicaria de Ostia, 30 de novembro de 2002
Eleito Papa, 19 de abril de 2005
Entronizado solenemente no ministério de Pastor da Igreja Universal, 24 de abril de 2005
Renunciou ao ministério de Bispo de Roma, Sucessor de São Pedro, Pastor da Igreja Universal, 28 de fevereiro de 2013.

Endereço: 00120 – Cità del Vaticano – Vaticano