Bispos Anteriores

×

Atenção

JUser: :_load: Não foi possível carregar usuário com ID: 62

Quinta, 04 Março 2010 11:23

Bispos Anteriores

Avalie este item
(3 votos)

 

 

1º Bispo (Bispo Emérito)

Dom José Mauro Ramalho de Alarcon e Santiago

Av. Ruy Barbosa, 539 – São Sebastião

Cep: 63.500 – 000 / Iguatu-CE

Fone: (88) 3581-2472

 

Datas: Nasc: 14/05/1925 – Ord: 05/12/1948 – El: 13/10/1961 – Sagr: 06/01/1962 – Ren: 26/07/2000.

Lema: “Reple Cordis intima” – (Enchei o íntimo do coração)

Ativ. Antes do Episcopado: Diretor do Ginásio Diocesano de Limoeiro do Norte-CE (1949-1954); Capelão do Ginásio Marista de Aracati-CE (1955-1956); Pároco da Paróquia de Nossa Senhora do Rosário em Aracati (1956-1961)

Ativ. Durante o Episcopado: Bispo de Iguatu-CE (1961-2000); Responsável pela Animação da Liturgia no Regional Nordeste 1, Responsável pela animação das Comunidades Eclesiais de Base, Regional Nordeste 1.

Estudos: Filosofia: no Seminário Provincial de Fortaleza-CE (1943-1944). Teologia: no Seminário Provincial de Fortaleza-CE (1945-1948).

 


2º Bispo (Emérito)

Dom José Doth de Oliveira

Rua Eduardo Lavor, 487 – Centro

Cep: 63.500 – 000 / Iguatu-CE

Fone: (88) 3581-7793

 

Datas: Nasc: 01/03/1938 – Ord: 13/12/1964 – El: 23/12/1989 – Sagr: 13/05/1990 – Ren: 07/01/2009

Lema: “Cum Maria, Matre Jesu” – (Com Maria mãe de Jesus)

Ativ. Antes do Episcopado: Pároco de Mineirolândia-CE (1965-1970); Pároco de Mombaça-CE (1970-1988); Vigário Geral de Iguatu-CE (1988)

Ativ. Durante o Episcopado: Bispo Coadjutor de Palmares-PE (1990-1992); Bispo Coadjutor de Iguatu-CE (1992); Bispo Acompanhante da Comissão do Clero no Regional; Bispo Acompanhante da CRB no Regional-NE 1; Bispo Acompanhante dos Institutos Seculares do Regional NE 1; Bispo de Iguatu-CE (2000-2009)

 

 


 

3º Bispo (Atualmente Arcebispo Coadjuntor de Aracaju- Sergipe)

Dom João José Costa

  
Datas: Nasc: 24/06/1958 -- Ord: 13/12/1992 -- El: 07/01/2009 -- Sagr: 19/03/2009 -- Pos. 18/04/2009
Lema: (Por amor Servo)
Ativ. Antes do Episcopado: Logo após há ordenação sacerdotal foi Nomeado Conselheiro Provincial da Província Carmelitana da de São Paulo e Administrador Paroquial de Três paróquias em sucessivamente. De 1998 a 2004, TRIENIOS por dois, foi provincial da Província Carmelitana anteriormente citada. É membro da Pastoral Carcerária de Olinda e Recife. No ano 2001 participou do Capitulo Geral dos Carmelitas em Roma.
Estudo: Concluiu os estudos filosóficos em Brasília e os Teológicos em São Paulo e no Franciscano de Olinda. Licenciado em Filosofia pela Universidade Estadual do Ceará em Sobral.
 

Lido 7945 vezes Última modificação em Sexta, 08 Maio 2015 20:04
Mais nesta categoria: « Brasão da Diocese Cúria »

Deixe um comentário

Certifique-se de preencher os campos indicados com (*). Não é permitido código HTML.

Receba Notícias no E-mail

Cadastre seu e-mail e receba informações da Diocese de Iguatu

A Diocese de Iguatu

A Diocese tem uma dimensão territorial de 29 mil quilômetros quadrados, contento neste território 19 municípios, em sua circunscrição. Com uma população existente de 381 mil habitantes, residente em 67 mil domicílios, sendo destes domicílios 19 mil na zona urbana e 48 mil na zona rural.

Facebook

Search